La calidad, el valor de la estirpe y sus aptitudes en el ámbito de la competición
GENERALES
Asamblea General de ADESP
Asistencia del Presidente de esta RFCE, D. Pedro Blanco Ferrando, a la Asamblea General de ADESP, cuya celebración es en los salones del CSD
Plan de vuelos 2024
Disponible el Plan de Vuelos 2024 en el apartado de Información de Competiciones Nacionales.
Olimpiada Colombófila 2024
Llegada de la Selección Española a Maastricht, Sede de la Olimpiada Colombófila 2024
I Jornada Colombófila en Santiago de Compostela
Dentro del marco de las Jornadas Divulgativas de la RFCE y organizada por la Federación Gallega, se ha celebrado, con gran éxito, la I Jornada Colombófila en Santiago de Compostela. En dicha jornada, se han realizado charlas para la difusión de nuestro deporte en las que se tratan diferentes temas colombófilos, como Standard en la colombofilia, preparación de sueltas y morfología y bienestar animal.
Dichos actos cuentan con todo el respaldo de la RFCE y están abiertos a todas las Federaciones Territoriales que deseen difundir nuestro deporte.
Agradecer a Belén de Malibran, Tomás Montiel y a José María Vázquez Gavito por su desinteresada colaboración en estos actos organizados por la Federación Colombófila Gallega.
38ª OLIMPIADA COLOMBÓFILA
EQUIPO QUE REPRESENTARÁ A ESPAÑA EN LA 38º OLIMPIADA COLOMBÓFILA A CELEBRARSE EN MAASTRICHT HOLANDA 2024
STANDARD INTERNACIONAL
ADULTAS MACHOS
- DIN CODRUT …………………….…..ESP 22-45025
- GERARDO VICENT DEL CAMPO………..ESP 18-132732
- GERARDO VICENT DEL CAMPO…….….ESP 18-141795
- TÁNDEM BORCEA……………………….….. ESP 22-46758
- AUREL CALIN………………………………..…. ESP 20-59401
ADULTAS HEMBRAS
- IOAN LUPAN…………..…. ESP 20-54654
- RYSZARD SAS…………… ESP 21-128774
- AUREL CALIN…………….. ESP 21-268699
- TANDEM BORCEA………. ESP 18-114985
- DIN CODRUT……………… ESP 20-53006
PICHONES MACHOS
- TÁNDEM BORCEA……………………….. ESP 23-34081
- PEDRO BLANCO FERRANDO………. ESP 23-148532
- TÁNDEM BORCEA……………………….. ESP 23-34058
PICHONES HEMBRAS
- TÁNDEM BORCEA………. ESP 23-34013
- TÁNDEM BORCEA………. ESP 23-34008
- TÁNDEM BORCEA………. ESP 23-34033
SPORT INTERNACIONAL
GRUPO A SPEED
- ALBERTO ABAJO ROMO………. ESP 21-125963
- DIN CODRUT……………………….. ESP 20-53080
- TÁNDEM BORCEA………………… ESP 20-55425
GRUPO B MIDDLE DISTANCE
- DIN CODRUT…………….. ESP 21-126539
- CLAUDIO DODEA………. ESP 21-127175
- AUREL CALIN…………….. ESP 21-120336
GRUPO C LONG DISTANCE
- MARIUS RADUTA……….. RO 20-226240
- TÁNDEM BORCEA………. ESP 21-130975
- DIN CODRUT……………… ESP 20-53005
GRUPO D ALL ROUND
- FLORIN DOMITREANU………. ESP 21-123815
- DIN CODRUT………………….…. ESP 21-126463
- SEBASTIAN FLOREA…………. ESP 20-49861
GRUPO E MARATHON
- ANTONIO PÉREZ ORTIZ…………………. ESP 20-63259
- GERARDO VICENT DEL CAMPO………. ESP 20-70412
GRUPO F YOUNGSTER
- MARIN AVRAM…………………. ESP 23-44633
- GHEORGHE CUTIERU………. ESP 23-37054
- GHEORGHE CUTIERU………. ESP 23-37284
GRUPO G YEARLING
- ALBERTO ABAJO ROMO………. ESP 22-49151
- DIN CODRUT………………….……. ESP 22-45221
- GHEORGHE DOSPINESCU……. ESP 22-67157
GRUPO H GROWN UP
- RYSZARD SAS……. ESP 22-42604
- DIN CODRUT………. ESP 22-45164
- DIN CODRUT………. ESP 22-45180
GRUPO I LONG DISTANCE 1 YEARS
- GERARDO VICENT DEL CAMPO………. ESP 21-141818
- ALBERTO ABAJO ROMO……………….…. ESP 21-125964
- CARLOS MIRANDA………………………….. ESP 22-42787
Descargar:
EQUIPO QUE REPRESENTARÁ A ESPAÑA EN LA 38º OLIMPIADA COLOMBÓFILA A CELEBRARSE EN MAASTRICHT HOLANDA 2024